Erdglobus von Jan Felkl & Sohn
Rostok bei Prag um 1875,"DER GLOBUS / Bearbeitet von /Prof. Otto Delitsch in Leipzig. / FABRIK J. FELKL & SOHN / Rostok bei Prag.", 12 lithografierte u. kolorierte Papiersegmente auf Papiermache/Gipskugel, gedrechselter, ebonisierter Holzfuss. Dm. 32 cm, Höhe ca. 59 cm. (WU). A c. 1875 terrestrial Globe by Jan Felkl & Son, Rostok near Prague, "DER GLOBUS / Bearbeitet von / Prof. Otto Delitsch in Leipzig. / FABRIK J. FELKL & SOHN / Rostok bei Prag.", 12 lithographed and colored paper gores on papermache/plaster sphere, turned, ebonized wood stand. Diameter 32 cm, height c. 59 cm. (WU).
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
21.08.2019 - 15:40
- Prezzo di partenza:
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Asta: | Asta estiva Antiquariato |
Data: | 21.08.2019 - 15:40 |
Esposizione: | 17.08. - 21.08.2019 |