Bockbüchsflinte, unbekannter Ferlacher Hersteller, Kal.: 7 x 65R/16/70,
Nr.: 1079, Lauflänge: 654 mm, vergoldeter Doppelabzug - das vordere Züngel mit französischem Stecher, automatische Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Auszieher, grau gebeizte Basküle, Zierplatten, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit umfangreicher Rosetten-, Randstich-, Arabesken- und Tierstückgravur (Rotwild, Rehwild, Auerhahn), Klappvisier, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Kahles' Helia Super 6 x 42, Abs.: 4a, brüniertes Stahlrohr mit Höhen- und Seitenverstellung, der Schaft aus Nußholz mit Kaisergriff mit Hornabschluss, schottische Fischhaut, Bayerischer Backe, Monte Carlo-Rücken und ventilierter brauner Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 364 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile in sehr gutem Erhaltungszustand und nur stellenweise leicht fleckig, minimal blank mit Flugrost, die Läufe innen spiegelblank aber reinigungsbedürftig, der Schaft mit geringen Gebrauchsspuren, Absehen leicht statisch, Schaft mit kleinem Riß am Kolbenhals, kleine Kratzer und Dellen am Schaft, Ferlacher Beschuß A+M
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
14.09.2019 - 10:00
EUR 1.536,-
- Prezzo di partenza:
EUR 350,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 14.09.2019 - 10:00 |
Esposizione: | 07.09. - 14.09.2019 |