Repetierbüchse, Umathum - Frauenkirchen, Mod.: jagdlicher Mauser 98, Kal.: 8 x 68S,
Nr.: U89824, achtkantiger Lauf mit Lauflänge: 685 mm, klappbarer Magazindeckel, vergoldeter deutscher Stecher, Kolbenhalssicherung, Kammerstengel mit Kugelgriff, die Stahlteile brüniert, Teile vergoldet, Gehäuse und Kammerstängel vernickelt, Magazinboden, Montage, Gehäuse, Abzugsbügel und Kammerstengel mit Randstich und Arabeskengravuren, Verschluß mit Goldhinterlegung 'by Büchsenmacher Umathum', Abzugsbügel mit freigelassenem Monogrammbereich, Standvisier, zwei Basen einer Einhakmontage mit montiertem ZF 'Kahles' Helia L 7 x 56, Abs.: Plex, das Hauptrohr aus Aluminium mit Höhen- und Seitenverstellung, Halbschaft aus Nußholz mit Tropfnase, Kaisergriff, Schottischer Fischhaut, Bayerischer Backe, Schweinsrücken und ventilierter schwarzer Gummikappe, Schaftlänge: 360 mm, Riemenbügel, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, der Schaft mit minimalsten Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß A+M
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
14.09.2019 - 10:00
EUR 1.536,-
- Prezzo di partenza:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 14.09.2019 - 10:00 |
Esposizione: | 07.09. - 14.09.2019 |