Nr.: CC4861, Lauflänge: 20", Röhrenmagazin unter dem Lauf, brünierter, runder Lauf, höhenverstellbares Visier, vergoldeter Systemkasten und Unterhebel, in den Seiten des Systemkastens je eine Rollgravur in Form einer Prärie- und Indianerszene, Modellbezeichnung im Lauf, in der Systemscheibe die Modellbezeichnung, Sattelring fehlt, Schaft aus Nußholz, auf der rechten Hinterschaftseite ein eingelegtes Medaillon mit der Darstellung eines reitenden Indianers, im Vorderschaft mit 6 vergoldeten Nieten versehen, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Metallteile mit leichten Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, die Vergoldung stellenweise mit leichten Flecken, der Lauf innen blank, reinigungsbedürftig, dazu ein grünes Futteral, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Das "Winchester"-Commemorative Comanche Model 1894 wurde nur im Jahr 1975 mit der Auflage von 11500 Stück gefertigt.
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
14.09.2019 - 10:00
EUR 704,-
- Prezzo di partenza:
EUR 190,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 14.09.2019 - 10:00 |
Esposizione: | 07.09. - 14.09.2019 |