Empire-Degen,
unbestimmte Provenienz, 79 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, blank, leicht fleckig, vergoldetes Bügelgefäß, am etwas abwärts gestellten äußeren Stichblatt Büste eines antiken Kriegers mit Oleander und Lorbeer, Bügel mit muschelförmigem Ende, der Bügel kanneliert, das Mittelstück mit Weinlaub und Trauben, vasenförmiger, floral verzierter Knauf, gekanteter Ebenholzgriff, die Ecken mit Perlschnur eingefasst, aufgelegtes Schild mit Malerpalette, Vergoldung beinahe vollständig erhalten, ohne Scheide, 1. Hälfte 19. Jh., (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 333,-
- Prezzo di partenza:
Empire-Degen,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 05.09.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 30.08. - 05.09.2019 |