Waffenrock für Offiziere der k. u. k. Artillerie
für einen Oberleutnant, nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Beschreibung: dunkelbrauner Kammgarn, Stehkragen, Ärmelaufschläge und alle Rockkantenvorstöße aus scharlachrotem Egalisierungstuch, eine Reihe zu sechs vergoldeten Artillerie-Knöpfen, goldene, schwarzgeritzte Achselschlinge, je zwei vergoldete Distinktionssterne, am Ärmel gesticktes Abzeichen für Minenwerfer-Einheiten, Oberteil grau gefüttert, Unterteil weinrot gefüttert, innen Etikett der Fa. M. Tiller, Altersspuren, I-II
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung
Esperto: Johannes Ziganek-Gaviria
Johannes Ziganek-Gaviria
+43-1-515 60-304, 544
johannes.Ziganek@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 384,-
- Prezzo di partenza:
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung
Johannes Ziganek-Gaviria
+43-1-515 60-304, 544
johannes.Ziganek@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 05.09.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 30.08. - 05.09.2019 |