Fuhrmann, M.
Alt- und Neues Wien, oder Beschreibung dieser Residentz - Stadt chronologisch- und historische Beschreibung. 2 Bde. Wien, J. B. Prasser 1739. Kl.- 8vo. Mit 2 gestoch. Front. und 43 (st. 44) Kupfertafeln. 9 Bll., 720 S., 1 Bl.; 4 Bll., S. 721 - 1503 (recte 1530), 22 (st. 23) Bll. Mod. Ldr.- Bde. mit RSch.
- Nebehay - Wagner 190; Gugitz 12016. - Tafel 13 im zweiten Teil in der Variante "Einer Schweine Misgeburth". - Teil 2 ohne Tafel 11 und wie immer ohne Tafel 12, die offenbar nur einem Teil der Auflage beigebunden wurde. - Blatt 1 der Vorrede im ersten Teil mit Ausriß (mit Textverlust). - Im zweiten Teil fehlt ein Registerblatt (5G1). - 2 Faltkupfer knitterig und mit Rand- und Bugläsuren. - Tlw. stockfleckig und etwas gebräunt. (2)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
24.09.2019 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Fuhrmann, M.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 24.09.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 18. 9. – 24. 9.2019 |