Stephan Dakon, Schreitende Tänzerin, ihr Kleid seitlich haltend (auf Ovalsockel), Entwurf: ca. 1935, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider
bis ca. 1941 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, minimale Bestoßungen; seitlich auf dem Sockel bezeichnet Dakon, Unterseite mit eingeprägter Modellnummer 7289 sowie Nummerierungen 79 und 6 und gestempeltem Werkstattsignet (GS 19) mit unleserlicher Bezeichnung; H. 14,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 455.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.09.2019 - 15:21
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 16.09.2019 - 15:21 |
Esposizione: | 10.09. - 16.09.2019 |