Karl Perl, sitzender Araber mit Turban und langer Pfeife auf einem Rechtecksockel, Entwurf: ca. 1922
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, ca. 1922 Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; Sockel bestoßen, fachgerecht restauriert; auf der Rückseite des Sockels bezeichnet K. Perl, gemarkt Modellnummer 5024 sowie Nummerierungen 30 und 14, Unterseite mit gestempeltem Werkstattsignet (GS 24); H. 34,1 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 397.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.09.2019 - 15:23
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 16.09.2019 - 15:23 |
Esposizione: | 10.09. - 16.09.2019 |