F. Gross, Figur "Orangenpflückerin", Entwurf: ca. 1902, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider
bis ca. 1920 Keramik, in beigen, braunen und rötlichen Tönen staffiert; restauriert, leicht bestoßen und berieben; seitlich auf dem Sockel bezeichnet F. Gross, rückseitig Firmenmarke Sculpture (GS 13), Reprocuction Reservee (GSZ 11) sowie eingeprägte Modellnummer 2346 sowie Nummerierungen 47/53 und gemalte Nummerierung 35; H. 95 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 356.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.09.2019 - 15:24
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 16.09.2019 - 15:24 |
Esposizione: | 10.09. - 16.09.2019 |