Carl Ludwig Viehbeck
(Niederhausen, Franken 1769nach 1827 Wien) Zeichner Jacob Alt (Frankfurt/Main 1789-1872 Wien) Stecher Ansicht des Johannes-Schlösschen auf dem Mönchsberg bey Salzburg, handkolorierte Radierung aus dem Sammelwerk "Ansichten von Ob. Oesterreich, Salzburg und Tyrol" von Carl Viehbeck, Wien 1821, am unteren Blattrand mit handschriftlichen Vermerken: gez. v. C. Viehbeck, illum. v. J. Alt, radirt von J. Alt, ca.17,5 x 25,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, oberer Blattrand mit Einrissen sowie restaurierte rechte Ecke Ruf 500
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.07.2017 - 15:26
- Prezzo di partenza:
Carl Ludwig Viehbeck
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 06.07.2017 - 15:26 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 30.06. - 06.07.2017 |