Kommodenuhr im Biedermeierstil mit großem Musikspielwerk
Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag mit Repetition, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, Emailzifferblatt, verglaste Lunette, vierbeiniges Nußholzgehäuse im Sockel integriertes großes Walzenspielwerk, mit drei Melodien, Adleraufsatz, 53 cm,Österreich Mitte 19. Jh., Gehäuse später, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
18.09.2019 - 15:16
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 18.09.2019 - 15:16 |
Esposizione: | online |