Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Serie:"Imayô oshi-e kagami" (Collage Bilder im Modernen Stil),Der Schauspieler Onoe Baikô als Tsuchiya Tsugiemon, signiert "Toyokuni ga" in Toshidama Kartusche, Fujiokaya Keijirô (Shorindo), Blockschneider Yokokawa hori Take (vergl. Nr. 163, in Gordon Friese, Hori-shi, Unna 2009), nishiki-e (Farbholzschnitt), Zensursiegel 1860 (Ansei 7/ Manén 1 from 18/III, IIIic, vergl. A. Marks, S. 484), auf Unterlage l. fixiert, etwas fleckig, Mittelbug sichtbar, oben links im Eck Fehlstelle, im rechten Eck sehr kleines Loch, entlang der Umfassungslinien beschnitten, linker und besonders rechter Rand stärker, da Verlegerzeichen kaum sichtbar, Lackschwarz, guter Druck und Farben, 36,3 x 22,8 cm,(CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
03.10.2019 - 15:36
EUR 65,-
- Prezzo di partenza:
EUR 60,-
Utagawa Kunisada I
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 03.10.2019 - 15:36 |
Esposizione: | 28.09. - 03.10.2019 |