Schalendegen,
spätes 16. Jh., 92 cm lange Klinge, auf eine Länge von ca. 12 cm rechteckig, dann in einen Mittelgrat übergehend, beidseitig beschriftet 'H. O. R. T. V. N. O', durchbrochene, floral verzierte Schale im Dm. von ca. 10,5 cm, gerade, spiralförmig gerillte Parierstange, dies Spangen mit der Schale vernietet, Enden kugelig mit Eisenschnitt in Blattform, durchbrochener, birnenförmiger Knauf mit floralem Eisenschnitt, durchbrochen, Türkenbunden aus Messing, Wicklung aus verdrilltem Eisendraht, die Klinge etwas narbig, am Knauf Vergoldungsreste, die Wicklung beschädigt und etwas lose, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Schalendegen,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 04.11.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 29.10. - 04.11.2019 |