Löwenkopfsäbel
unbestimmter Provenienz, 77 cm lange Rückenklinge mit Pandurenspitze, beidseitig gekehlt und geätzt, Schriftkartusche mit Inschrift, datiert 1866, erhaben verzierter Griffbügel, Griffring, ganze Griffkappe mit Löwenkopf, Horngriff mit vier Wicklungen, ehemals schwarz lackierte Scheide mit Mundstück, Schleifeisen, gravierten Schaftbändern und zwei beweglichen Tragringen, abgerieben, Ätzung verwischt, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
EUR 486,-
- Prezzo di partenza:
Löwenkopfsäbel
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 04.11.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 29.10. - 04.11.2019 |