Steinschlosspistole,
'Joh. Bayer', 34 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, an der Mündung etwas erweitert, Kal. ca. 13,5 mm, im hinteren Teil silbertauschiert, versilbertes Korn, vom Blattornamenten gerahmt, nach vorne liegendes graviertes Schloss mit Reiterdarstellung, Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, gravierte, vergoldete Messingbeschläge, am Abzugsbügel die Jagdgöttin Diana, Daumenplattl, beschnitzter Nussholzschaft, hölzerner Ladestock, Sprungbildung im Bereich des Kolbens, der Lauf stellenweise etwas narbig, (He)
Anmerkung: Bayer Johann, Würzburg, erwiesen 1760-70. Lit.: Der neue Stöckel, S. 69.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Steinschlosspistole,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 04.11.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 29.10. - 04.11.2019 |