Perkussionspistole,
'Andreas Kuchenreuter', 27 cm langer, seitlich abgeflachter Lauf mit Schiene, damasziert, lineare, geschwungene Silbertausia, in Kartusche in Silbertausia Meisterbeschriftung, vergoldete Meistermarke, nach vorne liegendes Schloss mit Blüten- und Rankengravur, brünierte Stahlbeschläge, Fingerhaken, deutscher Stecher, silbernes Daumenplattl mit den Initialen'JK', halber Nussholzschaft, floral geschnitzt, Fischhaut, der Lauf glatt, Kal. ca. 13 mm, Kimme höhenverstellbar, silbernes Korn, die Nr. 2 von einem Paar, in nachgefertigter Eichenholzkassette, (He)
Anmerkung: Kuchenreuter Andreas, Steinweg bei Regensburg/Bayern, 1817-36, Lit.: Der neue Stöckel, S. 650.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Perkussionspistole,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 04.11.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 29.10. - 04.11.2019 |