Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
Homöopathie, monogrammiert (ligiert): A K., datiert: 03/(19)44, bezeichnet: zu Nemo anonymus v. Diettrich, Tusche, Feder auf Papier, Blattgröße ca. 22,5 x 18 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Werkverzeichnis Marks A 201; zuzüglich: Buch: R. A. Dietrich, Nemo anonymus, Für die Freunde des Kubinarchiv Hamburg, Fischmarkt 3, aus Anlaß der Zerstörung der Archivräume am 30. Juli 1943, Wien 1944, mit einer ganzseitigen Illustration der vorliegenden Tuschezeichnung in Strichätzung, ca. 20,5 x 15 cm(2) (SLS) Ruf 900
Provenienz:
Kurt Otte, Kubin-Archiv Hamburg;
Privatsammlung, Steiermark.
Vorliegendes Werk stellt die zeichnerische Vorlage für die Graphik der Erzählung Dietrichs dar.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
12.11.2019 - 14:00
EUR 1.280,-
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
Alfred Kubin *
Provenienz:
Privatsammlung, Steiermark.
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 12.11.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 30.10. - 12.11.2019 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 160,- -
Prezzo di partenza: