Lotto No. 135

Helene Kröger *

Helene Kröger * - Asta di autunno

(Hamburg 1883-1969 Neustadt/Holstein)
Die Jäger im Schnee, nach dem Gemälde von Pieter Bruegel d. Ä.(um 1525/1530 vmtl. Breda - 1569 Brüssel), rückseitig bezeichnet und datiert: Peter Bruegel d.Ä/1530-1569/"Der Winter"/cop. H Kröger/1939./Berlin-Wien., Öl auf Leinwand, ca. 115 x 164 cm, beschädigt, Leinwand-Fehlstellen, Eichenholzrahmen (SLS) Ruf 2.000

Die Vorlage aus dem Jahr 1565, auch als "Heimkehr der Jäger" bekannt, ist ein großes Jahreszeitenbild und das erste bekannte europäische Großgemälde im Schnee. Heute gehört das Original zu den Beständen des Kunsthistorischen Museums Wien (KHM), Inv.-Nr. Gemäldegalerie 1838.

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

12.11.2019 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 3.072,-
Stima:
EUR 2.500,- a EUR 4.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-

Helene Kröger *

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Asta di autunno
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 12.11.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: 30.10. - 12.11.2019