Paul von Spaun
(Scheibbs 1876-1932 Innsbruck)
Im Spiel der Wellen, nach Arnold Böcklin (1927-1901), bezeichnet, signiert und ortsbezeichnet: Nach A. Böcklin cop./P. v. Spaun. Mch (München), Öl auf Leinwand, ca. 120 x 160 cm, gerahmt (SLS) Ruf 2.000
Provenienz:
Privatbesitz, Niederösterreich Arnold Böcklin malte die Vorlage für dieses Werk im Jahr 1883, heute befindet es sich in der Neuen Pinakothek in München, Inv. Nr. 7754.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
12.11.2019 - 14:00
- Stima:
EUR 2.400,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Paul von Spaun
Provenienz:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 12.11.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 30.10. - 12.11.2019 |