Nach Franz Seraph Hanfstaengl
(Baiernrain 1804-1877 München)
Sitzportrait des Malers Carl Rahl (1812-1965), rückseitig bezeichnet, Öl-Mischtechnik auf phototechnischer Vorlage, oktogonales Bildfeld, ca. 26 x 21 cm, ovaler Bildausschnitt, gerahmt (SLS) Ruf 300
Provenienz:
Nachlass des Architekten Theophil von Hansen (1813-1891) (laut rückseitiger Bezeichnung);
Privatbesitz des österreichischen Kunsthistorikers Hans von Ankwicz-Kleehoven (1883-1962) (laut rückseitigem Bibliotheksstempel und handschriftlicher Bezeichnung);
oberösterreichische Privatsammlung.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
12.11.2019 - 14:00
- Stima:
EUR 500,- a EUR 700,-
- Prezzo di partenza:
Nach Franz Seraph Hanfstaengl
Provenienz:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 12.11.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 30.10. - 12.11.2019 |