Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Wildnis, signiert unten rechts: Kubin, im Druck monogrammiert und datiert unten rechts: AK 1934, Federlithografie, Darstellungsgröße ca. 34,5 x 28 cm, Bildausschnitt ca. 37,5 x 30 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, wenig stockfleckig (Raabe Nr. 506, Hoberg Nr. 138)
Auflagenhöhe und Drucker sind leider nicht bekannt. In einem Brief an das Ehepaar Koeppl vom 24. 12. 1934 bemerkte Kubin dazu: Mein Lusenlitho Wildnis findet hoffentlich Gnade vor Euren Augen (Die wilde Rast, S. 140).
24.10.2019 - 15:41
- Prezzo di partenza:
Alfred Kubin *
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 24.10.2019 - 15:41 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.10. - 24.10.2019 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 800,- -
Prezzo di partenza:
EUR 200,- -
Prezzo di partenza: