Österreichische Schule des 18. Jahrhunderts
Maximilian Graf Seinsheim, um 1741, rückseitig bezeichnet und datiert: Herr Maximilian Graf von Seinshein, Geheimber Rath und Hoff Rath. President des Churfürsten aus Bayern auch Ober Hoff-meister des Chur Prinzen, vermächelt mit Maria Josepha Gräfin von Thürheim. 1741, Öl auf Leinwand, ca. 95 x 75 cm, Farb- und Leinwandfehlstellen, gerahmt, Rahmen beschädigt
Das Adelsgeschlecht derer von Seinsheim (auch Saunsheim) gehört zu den ältesten Geschlechtern in Franken. Eine berühmte Nebenlinie stellt das Fürstenhaus Schwarzenberg dar.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
29.10.2019 - 15:03
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 29.10.2019 - 15:03 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | online |