Barocke Vorderpendler-Tischstanduhr, um 1700
mit einfachem Messingplatinenwerk, Federaufzug, Spindelhemmung, Vorderzappler, Kupfer getriebenes Fronton mit römischer Stundenskalierung, ebonisiertes Holzgehäuse mit späteren Metallapplikationen, Höhe ca. 26,5 cm, Breite ca. 23,5 cm, Werk später, soweit überprüfbar, intakt, Gebrauchsspuren, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Ruf 500
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2019 - 14:00
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.400,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 20.11.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 06.11. - 20.11.2019 |