Zunft-Tischzeichen "Fleischhauer", 1. Hälfte 19. Jahrhundert
vielpassiger, zweiseitg verglastes Holzgehäuse, braun und gold gefasst, darin Schleife mit dem Zunftzeichen, darunter Mann ein Kalb führend, Holz vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Kettenaufhängung, Höhe ca. 49 cm, Breite ca. 45,5 cm, Tiefe ca. 9 cm, Altersspuren, Ruf 900
Derartige Tischzeichen kennzeichneten im Wirtshaus den Zunfttisch. Vgl. L. Schmidt, Zunftzeichen, München 1979, Abb. 18.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2019 - 14:00
EUR 5.760,-
- Stima:
EUR 1.800,- a EUR 2.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 20.11.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 06.11. - 20.11.2019 |