Zunft-Tischzeichen "Schlachter", 1. Hälfte 19. Jahrhundert
geschwungenes Kirschholzgehäuse in josefinischer Stilform mit Zapfen und Aufsätzen, zweiseitg verglast, darin Schlachter zum Schlag gegen einen Stier mit dem Hammer ausholend, Holz vollplastisch geschnitzt, Stoffapplikationen, polychrom gefasst, Kettenaufhängung, Altersspuren, Höhe ca. 49 cm, Breite ca. 45,5 cm, Tiefe ca. 9 cm Ruf 500
Derartige Tischzeichen kennzeichneten im Wirtshaus den Zunfttisch. Vgl. L. Schmidt, Zunftzeichen, München 1979, Abb. 18.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2019 - 14:00
EUR 7.040,-
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 20.11.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 06.11. - 20.11.2019 |