Konvolut von zwei medizinischen Werken, Skorbut und jeweils auch über die Pest: a)
Johann Hiskias Cardilucius, "Tractat Von der leidigen Seuche der Pestilenz ...", Nürnberg, Wolfgang M. Endter, 1679, 7 Blatt, 90 Seiten, Leerseiten; Adligat: Cardiucius, "Appendix ... Von der Pestilenz ...", Nürnberg, Endter, 1679, 121, 11 Seiten, Leerseiten, Ganzledereinband mit Schildchen, Rotschnitt, ca. 14 x 8,5 cm, Seiten teils gebräunt bzw. Risse mit Papier hinterlegt; b) ohne Autor, "Vielvergroster und heller polierter Schorbocks-Spiegel ...", Nürnberg, Johann A. mit Wolfgang Endter, 1659, Kupferfrontispiz, 11 Blatt, 701 Seiten, einige Kupferstiche, 19 Seiten Register, Pergamenteinband, ca. 13 x 8 cm, Patina, Inneres frisch mit allgemein leichter Bräunung (Ko) Ruf 360
J. H. Cardilucius (um 1630-1697) war Alchimist und Astrologe in Nürnberg, Leibarzt des Herzogs von Württemberg.
Esperto: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
21.11.2019 - 14:00
EUR 678,-
- Stima:
EUR 600,- a EUR 800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
Dr. Erhard Koppensteiner
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 21.11.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 06.11. - 21.11.2019 |