Lotto No. 758

Konvolut von 3 Bänden zur Miniaturmalerei in Österreich - Ungarn: a)

Konvolut von 3 Bänden zur Miniaturmalerei in Österreich - Ungarn: a) - Asta di Natale

Eduard Leisching, "Die Bildnis-Miniatur in Oesterreich von 1750 bis 1850 ... und über die Miniatur in anderen Ländern", Wien, Artaria, 1907, 297 Seiten, 57 Textabbildungen und 51 teils farbige Lichtdrucktafeln, grüner Ganzledereinband mit Titel-, Rücken- und Innenkantenvergoldung, Buntpapiervorsätze, ca. 38 x 29,5 cm, Ecken bestoßen, Kanten berieben, Nr. 26 von 400 nummerierten Exemplaren; b) "Alt-Wiener Miniaturen der Sammlung Figdor-Walz, Wien; Wien, Wolfrum 1923, 15 Seiten und 30 montierten Lichtdrucken, goldgeprägter Leineneinband, ca. 27 x 23 cm, Rücken mit Handschrift; c) Emil Pirchan, "Moritz Michael Daffinger - Miniaturmaler des Vormärz.", Wien, Leipzig 1943, 210 Seiten, 1 Blatt, 123 Tafelbilder und 29 Farbbilder, Halbleinen mit Portrait, ca. 29 x 22 cm, Kanten berieben, Ecken bestoßen (Ko) Ruf 200

Esperto: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

21.11.2019 - 14:00

Stima:
EUR 300,- a EUR 360,-
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Natale
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 21.11.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 06.11. - 21.11.2019

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.