Japan, 1. Hälfte 20. Jh., Byôbu (Falt- oder Stellschirm)
sechsteilig, "Hibiskus mit ominaeshi (Goldbaldrian) und tsuta (Efeu)". Goldbaldrian gehört zu den sieben Herbstpflanzen und gilt als Blume der Kurtisanen während der Efeu auch als Herbstmotiv bei den Schönen der Freudenviertel zu verstehen ist, da er als zäh und überlebensfähig galt. Farben auf Goldgrund auf Papier, an den Rändern Seidenbänder, rückwärtig beschädigt, erstes Panel vom zweiten gelöst, schwarzer Lackrahmen, 36,2 x 83.7 cm,(CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
07.11.2019 - 15:20
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 07.11.2019 - 15:20 |
Esposizione: | 30.10. - 07.11.2019 |
Lotti da altre aste
- Sigelring ungraviert
- Brillant Damenring
- Flämische Schule, 17. Jahrhundert