Woinovich, Timotheus,
Militärbaudirektor, 1803 - 1890. Tagebuch, betitelt II. Buch. Anhang als Ergänzung und Fortsetzung meiner Biographie, ca. 1881 - 1883, ab 1883 fortgeführt von einem ungenannten Sohn von Woinovich (älterer Bruder von General Emil Freiherr Woinovich v. Belobreske, 1851 - 1927), zusammen 312 S., mit Bleistift paginiert, Halbleinenbd. d. Zt. beschabt und bestoßen, 8vo. Beilage: Handschrift "Einleitung zur Arithmetick, dann theoretische und praktische Geometrie (...) Anno 1816 Thimotheus Woinovicz gelernet zu Caransebes", ca. 110 S. beschrieben, papierbedingt etwas gebräunt, Broschur mit Titelschildchen, ebenfalls beschabt, 8vo.
Der hier vorliegende Band enthält u. a. Genealogie der Familie Woinovich in Vracevgai, Fortsetzung der Lebensgeschichte, 1882 - 1883, bis S. 116, darauf Schilderung der letzten Jahre des Thimoteus Woinovich, Lebensgeschichte des Sohnes bis ca. 1895 mit Rückblenden bis in die 1840er Jahre. Band I. der Autobiographie (1873, 305 S., Kopie) im Österreichischen Staatsarchiv (ÖStA-KA, NLS Nr. 472) vgl. Familienarchive und Schriftennachlässe, 1069. Ein am Ende der Handschrift angekündigter III. Band nicht vorhanden.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
25.11.2019 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Woinovich, Timotheus,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Data: | 25.11.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 20.11. - 25.11.2019 |