Gästebuch
des Dr. Gert Engelmann (1918 - 1990) mit ca. 45 Eintragungen aus den Jahren 1948 - 1958, einige bildliche Darstellungen, Halbleinenbd. d. Zt., qu.-kl.-8vo.
Unter den Einträgern besonders zu nennen: Otto Feil (Federzeichnung, historische Ansicht von Wien); Christian Kleinwächter (Unterrichtsministerium); Luzia Adelsberger (aquarellierte Federzeichnung); Ottmar Premstaller (Tierarzt und Grafiker, 1927 -2018); Ernst Schrom (Maler und Grafiker (Exlibris), 1902 - 1969). Beilagen: 1 Druckplatte Exlibris Dr. Gert Engelmann mit Exlibris signiert E. Schrom, 1 Druckstock Dr. Gert Engelmann mit div. Drucken und eine weitere Druckplatte.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
25.11.2019 - 14:00
EUR 90,-
- Prezzo di partenza:
EUR 90,-
Gästebuch
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Data: | 25.11.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 20.11. - 25.11.2019 |