Lotto No. 302

Wien,

Wien, - Autografi, manoscritti, atti

Döbling, Casino Zögernitz "Ehren - Buch", 1914- 1918 mit weiteren Eintragungen bis 1957, ca. 120 S. beschrieben, tw. leicht fleckig, Lederbd. d. Zt., beschabt und bestoßen, gr.-8vo.

Die Handschrift verzeichnet im ersten Teil die Spender und Förderer eines karitativen Projekts zur Linderung der Kriegsnot. Auf Anregung des Döblinger Bezirkskomitees wurde durch den Bezirksrat und Bäckermeister Kilian Stumpf in Vorschlag gebracht eine Schauvitrine herzustellen, deren Rahmen nach Erlag einer Spendensumme mit Eisennägeln zu beschlagen war. Neben diesen Benagelungen wurde auch eine Sammlung verschiedener Kriegsabzeichen angelegt, die in der verglasten Schauvitrine zur Ausstellunge gelangte (vgl. beiliegendes Photo). Unter den späteren Eintragungen erwähnenswert: Ganzseitige Eintragung zum Thema Zeitumstellung (Sommerzeit, 30. 4. 1916, S. 101), Notenzitate von Edmund Eysler (1. 7. 1931), Eintragung von Franz Lehár, anlässlich der Aufführung der lustigen Witwe bei Zögernitz (28. 6. 1935) sowie Notenzitat von Leo Ascher, Ludwig Gruber und Karl Föderl. Die benagelte Vitrine als Beigabe: Holz, rechteckiger Korpus, 51 x 61 x 9 cm, mit dunkelrotem Samt ausgeschlagen, geschwungener Rahmen, ca. 73 x 80 cm, betitelt "Erinnerung an den Weltkrieg, Casino Zögernitz", Aufschrift aus Messingnägel gebildet; in den Ecken Medaillons, darstellend Kaiser Wilhelm II., Kaiser Franz Joseph I., Sultan Mehmed V., Zar Ferdinand von Bulgarien (Farbdrucke, tw. verblichen). Weitere Beilagen: Plan für die Herstellung einer Schank und eines Schupfens auf der Realität Döblinger Hauptstraße 76, Besitz der Herren v. Kuffner, aquarellierte Federzeichnung, Grundrisse 1:100, Stempel u. e. U. von Franz Feigl und Johann Miederl sowie Moriz v. Kuffner, gefaltet, Faltbruchstellen, 57 x 45 cm, Autogrammbüchlein 1956/60er Jahre.

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

25.11.2019 - 14:00

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

Wien,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi, manoscritti, atti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 25.11.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.11. - 25.11.2019

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.