Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Bracciale Ellisse, 1967, firmato, datato e numerato sul verso, taglio e lacca su lastra d’argento, 15,4 x 6,7 x 6,5 cm
L’opera è il numero 9 dall’edizione di 10 esemplari. Mod. LF 4. Edizione G. E. M., Milano, 1967.
NOTA:
Come dichiarato nel certificato di autenticità, questa edizione, inizialmente pensata per 150 esemplari, fu interrotta nel 1978 al numero 10 di 150.
L’opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 4024/6 ed è accompagnata da una certificazione fotografica.
Provenienza:
Teresita Rasini Fontana, Milano
Collezione privata europea (ivi acquistato nella seconda metà degli anni Settanta)
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2019 - 18:00
EUR 125.300,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Lucio Fontana *
NOTA:
Provenienza:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2019 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2019 |