Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
T 1969-H3, 1969, firmato e datato; firmato, datato 4/8/69 e intitolato sul verso, acrilico su tela, 54 x 65 cm, con cornice
L’opera è registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes.
Provenienza:
Collezione Aldo Seno, Venezia, 1970 (timbri sul verso)
Galleria Mazzoleni, Torino
Collezione privata europea
Esposizione:
Firenze, Hans Hartung, Opere scelte 1947–1988, Galleria d’Arte Farsetti, 2012
Bibliografia:
P. Repetto, C. Stefani, Hans Hartung. Opere scelte 1947–1988, Galleria Repetto, Acqui Terme 2012
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2019 - 18:00
EUR 100.300,-
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 65.000,-
Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
Provenienza:
Galleria Mazzoleni, Torino
Collezione privata europea
Esposizione:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2019 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2019 |