Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
P 1960–296,1960, firmato e datato; intitolato sul verso, pastello e carboncino su carta Arches, 77 x 57,5 cm, con cornice
L’opera è registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes con il n. HH2619
Provenienza:
Galerie de France, Parigi, 1960
Galerie Brimaud, Parigi (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Esposizione:
Biarritz, Hans Hartung: Oeuvres de 1960 à 1989, Palais des Festivals, 1991
Niort, Hans Hartung: Oeuvres de 1960 à 1989, Músée du Pilori, 1991
Bibliografia:
P.-G. Persin, Hans Hartung: Oeuvres de 1960 à 1989, Ed. Expressions Contemporaines, Angers 1991
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2019 - 18:00
EUR 47.800,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2019 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2019 |