Jean-Paul Riopelle *
(Montreal 1923–2002 Ile-aux-Grues)
La chute du merisier, 1974, firmato; intitolato sul verso, olio su tela, 81 x 65 cm, con cornice
L’opera sarà inclusa nel catalogo ragionato, vol. 5, attualmente in preparazione.
Si ringrazia Yseult Riopelle per avere confermato l’autenticità dell’opera
Provenienza:
Pierre Matisse Gallery, New York (etichetta sul verso)
Galerie HM, Bruxelles
Sotheby’s Londra, 1 dicembre 1994, lotto 138
Christie’s Londra, 1 luglio 2008, lotto 203
Collezione privata europea
Esposizione:
New York, Jean-Paul Riopelle: Paintings from 1974 and pastels from 1975, Pierre Matisse Gallery, novembre-dicembre 1975, catalogo della mostra, n. 4
Spero sempre di finire in poche pennellate, e cominciando con i primi colori dò qualche tocco dove e come capita.
Ma non funziona mai, e così continuo ad aggiungere, senza accorgermene.
Jean-Paul Riopelle
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2019 - 18:00
- Stima:
EUR 90.000,- a EUR 120.000,-
Jean-Paul Riopelle *
Provenienza:
Galerie HM, Bruxelles
Collezione privata europea
Esposizione:
Jean-Paul Riopelle
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2019 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2019 |