Pier Paolo Calzolari *
(nato a Bologna nel 1943)
Un eroe somiglia a, 1973, firmato e datato sul verso, legno, sale, piombo, 91,5 x 95 x 4 cm, in contenitore di plexiglas
La registrazione è stata richiesta.
Provenienza:
Galleria Astuni, Fano e Pietrasanta
Collezione privata europea
Io ho sempre amato la poesia, che è la mia compagna giornaliera, come la lettura e la scrittura.
Già negli Anni Settanta usavo scritte fatte col neon insieme al ghiaccio, in cui la luce era flebile, abbassata al massimo per sottolineare le parole che portavano.
Pierpaolo Calzolari
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2019 - 18:00
EUR 94.050,-
- Stima:
EUR 75.000,- a EUR 100.000,-
Pier Paolo Calzolari *
(nato a Bologna nel 1943)
Provenienza:
Collezione privata europea
Pierpaolo Calzolari
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2019 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2019 |