Mario Merz *
(Milano 1925–2003 Torino)
Lumaca, ca. 1975, tecnica mista su carta, 71 x 100 cm, con cornice
L’opera è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità con firma dell’artista, con il timbro e l’etichetta adesiva della “Galleria del Milione”
L’opera è registrata presso l’Archivio Fondazione Merz, Torino, con il n. 2257/0000 ICT ed è accompagnata da certificazione fotografica.
Provenienza:
Galleria del Milione, Milano
(timbro sul cartone sul verso)
Collezione privata europea (acquistato nel 1977)
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2019 - 18:00
EUR 31.550,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Mario Merz *
(Milano 1925–2003 Torino)
Provenienza:
Galleria del Milione, Milano
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2019 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2019 |