Tom Wesselmann
(Cincinnati 1931–2004 New York)
Smoker Study, 1977, firmato, datato, intitolato e numerato sul verso, olio e grafite su tela, 17 x 23 cm, in teca di plexiglas
L’opera è registrata presso il Tom Wesselmann Estate con il n. #77-40
Provenienza:
Studio Wesselmann, New York
Flora Bigai Arte Contemporanea, Pietrasanta
Collezione privata europea
Esposizione:
Venezia, Flora Bigai Arte Contemporanea, Tom Wesselmann, 9 giugno - 28 ottobre 2007, cat. della mostra, p. 29 con riproduz.
“L’obiettivo è crescere, e tale obiettivo non è mai completo - l’arte deve essere in costante cambiamento.”
Tom Wesselmann
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2019 - 18:00
- Stima:
EUR 80.000,- a EUR 120.000,-
Tom Wesselmann
Provenienza:
Studio Wesselmann, New York
Collezione privata europea
Esposizione:
Tom Wesselmann
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2019 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2019 |