Heimo Zobernig *
(nato a Mauthen, Carinzia, nel 1958)
Senza titolo, sul verso firmato, datato Heimo Zobernig 1995 e con iscrizione recante HZ 1995–052 (n. d’archivio), olio su tela, 100 x 100 cm, su telaio di metallo
Provenienza:
Galerie Chantal Crousel, Parigi
Sotheby’s, New York, 2 marzo 2017, lotto 306
Collezione privata, Germania
Das Problem für den Kunstschaffenden liegt in der Umsetzung vom inneren ins
äußere Bild, über das Gehirn in die Hand und auf das Material. Dort sprengt sich
dann die Kunst in Künste auf.
Il problema dell’artista riguarda la transizione dall’immagine interna a quella esterna, passando dal cervello alla mano e, infine, al materiale. È qui che l’arte si divide in una molteplicità di arti.
Ferdinand Schmatz/Heimo Zobernig, Ideation, 1987, p. 13
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
27.11.2019 - 18:00
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
Heimo Zobernig *
Provenienza:
Collezione privata, Germania
dann die Kunst in Künste auf.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2019 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2019 |