Afro Basaldella *
![](https://www.dorotheum.com/typo3temp/assets/_processed_/4/6/csm_copyright-dummy_en_50c8912c05.webp)
(Udine 1912–1976 Zurigo)
Terra di Pozzuoli, 1973, firmato e datato Afro 73, tecnica mista e collage su carta applicata su tela, 50 x 70 cm, con cornice
Certifiazione fotografica:
Archivio Afro, Roma, n. 589 (della vecchia registrazione),
datato 16 maggio 1989
Provenienza:
Galleria L’Isola, Roma (foglietto adesivo sulla faccia posteriore)
Galleria Russo, Roma (timbro su certificazione fotografica)
Collezione privata europea
Esposizione:
Roma, Afro, Galleria Russo, 1989, cat. della mostra, tav. 3 con riproduz.
Nota:
L’opera è uno studio per l’edizione grafica Pozzuoli, 1974, edita da 2RC, Roma.
La versione finale dell’acquaforte e dell’acquatinta presenta alcune variazioni minime. Cfr:
AA. VV., Afro, Tutta l’opera grafica, Top Graphic, Milano 1986, pp. 136-137 con riproduz.
Afro […] prova raramente la tentazione di oscurare I suoi cieli.
Lo spirito fondamentale della sua arte è gioioso. Se un accento inquieto si insinua talvolta nella sua tavolozza, Afro non ne fa scaturire una nota tragica. La sua espressione naturale è talmente piena di amore per la vita da non permettere al minimo accenno di turbamento, per quanto presente e reale, di manifestarsi in quel linguaggio di gioia […]
James Johnson Sweeney, Afro, 1961
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
27.11.2019 - 18:00
- Stima:
-
EUR 35.000,- a EUR 40.000,-
Afro Basaldella *
(Udine 1912–1976 Zurigo)
Terra di Pozzuoli, 1973, firmato e datato Afro 73, tecnica mista e collage su carta applicata su tela, 50 x 70 cm, con cornice
Certifiazione fotografica:
Archivio Afro, Roma, n. 589 (della vecchia registrazione),
datato 16 maggio 1989
Provenienza:
Galleria L’Isola, Roma (foglietto adesivo sulla faccia posteriore)
Galleria Russo, Roma (timbro su certificazione fotografica)
Collezione privata europea
Esposizione:
Roma, Afro, Galleria Russo, 1989, cat. della mostra, tav. 3 con riproduz.
Nota:
L’opera è uno studio per l’edizione grafica Pozzuoli, 1974, edita da 2RC, Roma.
La versione finale dell’acquaforte e dell’acquatinta presenta alcune variazioni minime. Cfr:
AA. VV., Afro, Tutta l’opera grafica, Top Graphic, Milano 1986, pp. 136-137 con riproduz.
Afro […] prova raramente la tentazione di oscurare I suoi cieli.
Lo spirito fondamentale della sua arte è gioioso. Se un accento inquieto si insinua talvolta nella sua tavolozza, Afro non ne fa scaturire una nota tragica. La sua espressione naturale è talmente piena di amore per la vita da non permettere al minimo accenno di turbamento, per quanto presente e reale, di manifestarsi in quel linguaggio di gioia […]
James Johnson Sweeney, Afro, 1961
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Asta: | Arte contemporanea I |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 27.11.2019 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2019 |