Piero Dorazio *
(Roma 1927–2005 Perugia)
Hsin II, trittico, 1991, ciascun elemento intitolato, firmato, datato e numerato sul verso Piero Dorazio, 2684 1-3 e numerato 2684 entro il cerchio del timbro dello studio Piero Dorazio Todi, olio su tela, ciascun elemento 150 x 55 cm, incorniciati individualmente
L’opera è in corso di registrazione presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano.
Provenienza:
Galerie Aras, Bad Saulgau (oggi Ravensburg) - acquistato direttamente dall’artista per la famiglia dell’attuale proprietario
Collezione privata, Germania
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
27.11.2019 - 18:00
EUR 87.800,-
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Piero Dorazio *
(Roma 1927–2005 Perugia)
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2019 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2019 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 3.800,- a EUR 5.000,-