Carl Moll
(Vienna 1861–1945)
Venezia, Santa Maria della Salute e Campanile di San Marco, ca. 1922, monogrammato cm, olio su tavola, 27 x 46 cm, con cornice
Sul verso: “28. Jänner 1932 von Prof. Carl Moll als Hochzeitsgeschenk erhalten Wien XIX Wollergasse 10 Corina Calvagni (?) Sanatorium Tulln b. Wien”
La presente opera sarà inserita nel catalogo ragionato edito dalla dott.ssa Cornelia Cabuk, Belvedere, Vienna.
Provenienza:
Collezione privata, Vienna/Bassa Austria
Nel 1922 Carl Moll trascorse con la moglie alcune settimane a Venezia, dove alloggiarono all’Hotel Monaco.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2019 - 17:00
EUR 56.550,-
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 80.000,-
Carl Moll
(Vienna 1861–1945)
Provenienza:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |