Helene Funke *
(Chemnitz 1869–1957 Vienna)
Funerale bretone, ca. 1909, olio su tela, 38 x 46 cm, con cornice
Riprodotto in:
Peter Funke, Die Malerin Helene Funke, Leben und Werk, Böhlau Verlag, 2011, p. 141 (con riproduz. al centro)
Foglietto adesivo sulla faccia posteriore con la nota: “... (direkt im Atelier gekauft von Jorg Lampe nicht a. d. Nachlaß .... Funke)”
Provenienza:
Collezione Jorg Lampe (1897–1982), Salisburgo e Inge Lampe (1923–2016), Bonn
In seguito per eredità
Collezione privata, Germania
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2019 - 17:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 22.000,-
Helene Funke *
(Chemnitz 1869–1957 Vienna)
Riprodotto in:
Provenienza:
In seguito per eredità
Collezione privata, Germania
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |