Giulio D’Anna *
(Villarosa 1908–1978 Messina)
Aerei Caproni in volo + simultaneità di paesaggio, ca. 1929–30, firmato, olio su tavola, 69,5 x 53 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
EUR 19.050,-
- Stima:
EUR 17.000,- a EUR 22.000,-
Giulio D’Anna *
(Villarosa 1908–1978 Messina)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |