Lyonel Feininger
(New York 1871–1956)
Senza titolo – Studio di barche a vela con nuvola, 1934, datato 13 9 34, timbro del Feininger Estate sul verso, matita, gessetto colorato su carta di bloc-notes, 13,5 x 18 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, 15.10.2018.
L’opera è registrata presso gli Archivi Lyonel Feininger con il numero 1514–10–15–18
Provenienza:
Galerie Gmurzynska (etichetta della galleria sul verso del pannello posteriore)
Collezione privata, Germania
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
26.11.2019 - 17:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Lyonel Feininger
(New York 1871–1956)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |