Fernando Botero *
(nato a Medellin, Colombia nel 1932; vive e lavora a Parigi e New York)
Muchacho con un gallo (Ragazzo con un gallo), 1956, firmato, intitolato sul verso, tempera su cartoncino, 68,8 x 90,7 cm (dimensioni del foglio) 57 x 79 cm (dimensioni dell’immagine), con cornice
L’opera è accompagnata da certificazione fotografica con firma dell’artista
Provenienza:
Galería Antonio Souza, Città del Messico (etichetta sul verso)
Collezione privata, Washington D. C. (etichetta strappata sul verso)
Collezione privata, Miami
Christie’s, New York, 24 maggio 2006, lotto 168
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
EUR 38.400,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Fernando Botero *
Provenienza:
Collezione privata, Miami
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |