Wifredo Lam *
(Cuba 1902–1982 Parigi)
Senza titolo, 1967, firmato e datato (in parte sbiadito), olio su tela, 35 x 45 cm, con cornice
L’opera è registrata presso gli Archivi Wifredo Lam con il n. 67.11.
Si ringrazia Eskil Lam per avere confermato l’autenticità e per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera.
Provenienza:
A. Recagno, Albissola
Collezione privata europea
Bibliografia:
L. Laurin Lam, E. Lam, Wifredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work, vol. II 1961–1982, Acatos, Losanna 2002, p. 298, n. 67.11 con riproduz.
Ne abbiamo bisogno per trasformare il mondo in un luogo più umano dove l’umanità può vivere in libertà... Dobbiamo accettare queste cose con passione. Ciò significa che dobbiamo vivere con immaginazione.”
Wifredo Lam
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
EUR 32.800,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Wifredo Lam *
(Cuba 1902–1982 Parigi)
Provenienza:
A. Recagno, Albissola
Collezione privata europea
Bibliografia:
Wifredo Lam
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |