Giacomo Manzù *
(Bergamo 1908–1991 Roma)
Il Cardinale, 1945, firmato Manzù all’interno del timbro della fonderia MAF, Milano, bronzo, patina bruna, 28,3 x 13,5 x 15 cm (su base lignea)
Certificazione fotografica:
Fondazione Giacomo Manzù, Ardea, n. arch. 41/2019
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
EUR 25.300,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Giacomo Manzù *
(Bergamo 1908–1991 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |