Aristide Maillol
(Banyuls-sur-Mer 1861–1944 Marly-le-Roy)
Femme à la Draperie, 1936, fusione postuma, con iscrizione M, bronzo con patina verde, n. 4 dell’edizione di 6 esemplari, timbro della fonderia E. Godard Fondeur, Paris, alt. 26,6 cm
Si ringrazia Olivier Lorquin per la consulenza scientifica nella catalogazione dell’opera.
L’opera sarà inclusa nel Catalogue Raisonné de l’OEuvre d’Aristide Maillol attualmente in preparazione sotto la supervisione di Olivier Lorquin, Musée Maillol, Parigi
Provenienza:
Collezione privata, Francia – acquistato dal precedente proprietario negli anni ‘80
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
26.11.2019 - 17:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 28.000,-
Aristide Maillol
Provenienza:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |